среда, 8 октября 2008 г.

Управление сертификатами?

У нас в фирме практикуется подписывание и шифрование сообщений. Оно конечно не является строго обязательным, но некоторая информация присылаются в шифрованном виде. В любом случае это очень полезная возможность и неплохо было бы ее иметь.

Но в линуксе с этим обстоит как-то не слишком радостно. Может быть в других дистрибутивах дела обстоят получше, не знаю. У меня все происходит примерно так:

Не знаю почему, но видимо в linux бытует такое мнение, что PGP работает на ключах. Хотя я считаю что инфраструктура шифрования базируется на сертификатах. Это конечно мелочи, но управление сертификатами в линуксе реализовано из рук вон плохо.

Для начала импорт сертификата. Сертификат с закрытым ключем хранится в контейнере pkcs12, gpgsm (утилита для манипулирования сертификатами) в этом формате воспринимает только ключи. Начинаем колдовать.

Сперва обеспечим автоматический запуск gpg-agent. Честно говоря, не знаю как правильно сделать это в kde. Хотя судя по всему здесь описан правильный рецепт (надо дописать себе скриптик для выгрузки). Но есть одна проблема. Иногда gpg-agent может ругаться со словами:

gpg-agent[17182]: can't connect to `/home/gor/.gnupg/S.gpg-agent': В соединении отказано
gpg-agent: нет gpg-agent доступого для данной сессии

Это решается путем добавления флага --use-standard-socket при вызове агента или добавлением опции use-standard-socket в файле конфигурации ~/.gnupg/gpg-agent.conf.

Импортируем закрытый ключ:

$ openssl pkcs12 -in keycert.p12 -out keycert.pem -nodes
$ openssl pkcs12 -in keycert.pem -export -out key.p12 -nocerts -nodes
$ gpgsm --call-protect-tool --p12-import --store key.p12

Непонятно почему, но извлечь ключ сразу из .p12 не получается. Зато получается извлеч сертификат.

$ openssl pkcs12 -in keycert.p12 -out certs.pem -nokeys
$ gpgsm --import certs.pem

Чтобы это все заработало необходимо иметь доверие к корневому сертификату. Списки доверенных сертификатов хранятся в ~/.gpg/trustlist.txt. Там должен быть указан fingerptint корневого сертификата и опциональный флаг. Можно поручить это дело gpg-agent'у, указав ему при запуске опцию --allow-mark-trusted, или allow-mark-trusted в файле ~/.gnupg/gpg-agent.conf.

Но это еще далеко не все. Мы можем попытаться указать сертификат S/MIME в kmail, но на попытку подписи получим сообщение - Ошибка шифрования. Чтобы узнать подробности необходимо включать протокол работы gpgsm. Это можно сделать через настройку kmail, правда я не совсем понимаю как работает socket в качестве файла протокола, я указал просто имя файла. Что касается debug-level, то можно использовать следующие значения: none, basic, advanced, expert, guru. И после включения протокола можно узнать, что для полного счастья gpgsm не хватает dirmngr, это демон хранения CRL (почему он не в зависимостях?).

# emerge dirmngr

После этого в kmail почти все работает. Кроме одного неприятного момента. В окнах pinentry все сообщения выводятся закорючками, хотя судя по логу кодировку она использует системную.

Для шифрования почты кому либо надо его сертификат указать в настройках абонента в адресной книге, ну это в принципе логично.

PS: Все манипуляции с сертификатами, по идее, призвана обеспечивать программа Kaleopatra. Не знаю в каком формате сертификаты ей нужны, но ни .p12, ни .pem она не воспринимает.

Полезные ссылки:
Mew's S/MIME Support
HOWTO KMail gpg-agent kde
запоминалка gnupg-пароля, используем gpg-agent