пятница, 21 декабря 2007 г.

GNU as

Почему-то последнее время у меня сформировалось ошибочное мнение, что препроцессор as аналогичен сишному, что позволяет пользоваться одними заголовками на всех, и вообще очень удобно... Но как же я ошибался...

До сих пор я не особо писал на as. Так, инлайны иногда... но вот в последнем ядре решил переписать минимальную ассемблерную часть на as, ибо она настолько минимальна, что нет смысла ради нее держать еще один дополнительный инструмент вроде nasm/yasm.

Но как выяснилось as препроцессор нисколько не совместим с си. А применение сишного препроцессора к .s файлам может привести к загадочным результатам... Например ключевое слово .arch i386 после си препроцессинга превращается в... .arch 1 :(. А константа, описанная в ассемблерной нотации автоматически становится абсолютной меткой. Интель синтакс вообще не понятно как использовать.

Но есть и положительные моменты... Например все неописанные имена автоматически становятся внешними.

Короче после некоторых экспериментов мультибут заголовок был перенесен в сишную часть, а в ассемблерной части остались лишь минимальные функции, которые пока не нуждаются в каких либо константах... зато лаконичности прибавилось. Ассемблерная часть получилась весьма прозрачная.