суббота, 29 декабря 2007 г.

Что первичнее - cтраницы или сегменты?

Ну лаконичность .S длилась недолго... Сейчас в нем начинает прибавляться функций, переходники для исключений, большинство реализуется через единственный макрос. Этот макрос подойдет так же для переходников прерываний, но не подойдет для сервисов. С ними вообще сложнее, для каждого системного вызова понадобиться свой переходник.

И еще никак не удается исбавится от зависимостей. В переходниках необходимо явно использовать селектор данных ядра, но поскольку сишный дефайн там не доступен - приходится мучаться. Либо определить константу в .S (она превратиться в метку sic! да и одна константа описанная дважды - плохо), либо писать явное значение (хардкод еще хуже чем сдублированая константа), или можно заложиться на взаимозависимость cs и селектора кода данных (ds = cs + 8) (не слишком ли хитро все запутано?). Наиболее предпочтительным выглядит первый вариант, если бы он не превращался в метку, а так второй вариант с комментарием наверное не слишком плохо (пока один раз, но одним разом не обойдется, придется дефайнить).

В этом ядре я пошел на небольшую хитрость... Архитектура IA32 устроена так, что сегментная защита реализуется на уровне линейной памяти (то есть страничное преобразование - это более низменный механизм). Это, по логике вещей, требует инициализировать сперва страничное преобразование, а уж потом включать сегменты и таблицы прерываний. Но таблица прерываний, а в частности исключения, весьма полезная штука. Чем раньше они будут включены, тем лучше. Поэтому я сперва проинициализировал GDT и IDT. Но поскольку адреса таблиц при переходе в страничный режим не изменятся, то и значения это не имеет.

Это в старое ядро я мог по началу мапить куда угодно... Это было конечно очень круто, но по большому счету бесполезно. Гораздо проще оказалось мапить ядро по тем же адресам, по которым оно загружено, что и было сделано еще в прошлой версии ядра. Но порядок инициализации страницы, сегменты сохранился... А теперь, когда я исходно не собираюсь менять адреса, то могу позволить себе такие вот маленькие хитрости.