четверг, 15 января 2009 г.

Хронический аудиал

Что касается женщин, то это чувство сугубо интимное...


Есть некоторые идеомы, считающиеся хорошими. Например считается правильным писать константную часть слева в условии, для того чтобы на операцию '=' вместо '==' ругался компилятор а не конечный пользователь.
if (MIN_ELEMENTS == i) ...
Я долго не мог понять почему мне это так не нравится, и наконец сформулировал для себя ответ на этот вопрос.

Писать так в частности рекоммендует Стив Макконел (Steve McConnell) в книге "Совершенный код". Там же рекоммендуется упорядочивании аргументы в соответствии со значениями на числовой прямой.
if (MIN_ELEMENTS <= i && i <= MAX_ELEMENTS) ...
Очень похожая ситуация, хотя меня она коробит меньше.

Есть теория, что люди делятся на визуалов, аудиалов и еще некоторых, которые в данном случае не важны. А может быть и два вышеуказанных тоже не важны, а ответ лежит совсем в другой плоскости. :)

Может быть такая запись считается удобной и правильной для тех, кто оценивает код визуально. Что же касается меня - я код предпочитаю читать. И читается примерно следующее:
Если MIN_ELENEMTS равен...
Стоп, как может быть константное значение сегодня равно, а завтра не равно? В этом выражении как будто содержится предположение, что MIN_ELEMENTS может измениться.

Кроме того в предыдущей строке мы вероятно работали с i, почему в условии во главу угла возводится совсем другая сущность? А почему собственно мне кажется что первый идентификатор в выражении возведен во главу угла?
i равно чему-то; если i равно MAX_ELEMENTS...
Все последовательно и логично. Но это если код читать... Если воспринимать код целостно, то, возможно, все воспринимается несколько иначе.

Тесты наверное врут, когда определяют меня как кинестатика-визуала. Хотя с другой стороны я люблю чтобы было красиво. Я смотрю на код и целиком. Только когда я смотрю на код - я почему-то не смотрю на идентификаторы, Свысока я разглядываю группы операторов, то есть мыслю уже на другом уровне.

С другой стороны неприятие распределения в соответствии с числовой прямой может связано со складом ума. Предполагаю, что эта запись очень близка к математической, сам то я от математики далек. Может быть людям с математическим складом ума она кажется более естественной чем мне, гуманитарию.

Я конечно такой человек, что никогда не бываю полностью довольным существующим положением вещей. Но мне бы очень не понравилось, если бы подобные идеомы были бы внесены в соглашение о кодировании. Слишком индивидуальные это вещи.

PS: Новогодние праздники сильно выбивают из колеи. Ленишься и ничего не хочется делать. Приходится себя заставлять, ну хоть сегодня напиши хоть что нибудь. :)